


В Международный День чтения вслух, 6 марта в центральной библиотеке г. Татарска во второй раз прошёл заключительный этап районного Чемпионата по чтению вслух «Читаем вместе, читаем вслух». По условиям Чемпионата, в нем приняли участие 27 читателей библиотек города и района, категория 25 +. Чемпионат состоял из 3 раундов для всех участников и финал для 3 из них, набравших наибольшее количество баллов. В 3 раундах участники читали отрывки из произведений русских и советских писателей XIX века, а в финале участникам было предложено чтение отрывков из пьес.
Жюри оценивало технику чтения и артистизм участников Чемпионата по одной номинации на лучшее неподготовленное чтение вслух. Участники по очереди подходили к столу, выбирали конверт с находящейся внутри книгой и по закладке находили отрывок для чтения. На чтение отводилась 1 минута. По правилам Чемпионата, время на подготовку к чтению не было предусмотрено.
На Чемпионате прозвучали вслух строки из произведений классической и отечественной литературы: А. С. Пушкин, М. Булгаков, М. Шолохов, М. Черненок, С. Довлатов, Б. А. Можаев, В. Шукшин и др.
Для всех присутствующих прозвучало стихотворение «Сатана» Э. Асадова в исполнении Лебедь Крестины, победителя I районного Чемпионата по чтению вслух.
В финал вышли 3 участника: Тараник Анастасия Николаевна, читательница Неудачинского с/ф, Белоус Наталья Ивановна, читательница Новомихайловского с/ф и Мамаева Татьяна Вячеславовна, читатель городского филиала № 3, которые продемонстрировали своё актёрское мастерство при чтении пьес.
По итогам жюри победителем Чемпионата набравшая большее количество баллов стала Белоус Наталья Ивановна, читательница Новомихайловского с/ф. А приз зрительских симпатий достался Тараник Анастасие Николаевне, читательнице Неудачинского с/ф.
Все участники Чемпионата получили сертификаты за участие. Финалисты награждены грамотами, а победитель получил диплом победителя II районного Чемпионата по чтению вслух и памятный подарок.