top of page
Дорогие коллеги!

    Интернет в последнее время стал незаменимым помощником в нашей работе. Очень часто идеи и информация из Инета дает толчок своим интересным придумкам. А еще Интернет как "скорая помощь", когда нужно срочно найти какой-то сценарий, посмотреть разъяснение нового термина или другую информацию методического плана.

  Надеюсь, что предлагаемая информация методического характера окажется востребованной библиотекарями, будет полезна в работе, в оказании методической помощи начинающим библиотекарям.

 

 
 Профессиональные ресурсы для библиотечных работников

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (http://www.ifapcom.ru/ )

Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» – это межправительственная программа, разработанная в 2000 году. Принимая эту программу, правительства государств-членов ЮНЕСКО обязались использовать новые возможности информационного века, чтобы создавать справедливое общество посредством расширения доступа к информации.

Институт развития информационного общества (http://www.iis.ru/ )

Институт развития информационного общества (ИРИО) – независимая исследовательская и сервисная организация, созданная 7 сентября 1998 г. по инициативе известных специалистов в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и информационной политики, объединенных идеей развития информационного общества в России.

Путеводитель по краеведческим ресурсам на библиотечных сайтах (http://www.nlr.ru/res/inv/kray/ )

Путеводитель по краеведческим ресурсам на библиотечных сайтах в Интернет представляет собой аннотированный справочник, отражающий все разнообразие видов существующих электронных сетевых краеведческих ресурсов российских библиотек.

База данных «БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ» (https://www.lib.vsu.ru/)

Вашему вниманию предлагается база данных “Библиотековедение”. В БД отражены статьи по проблемам автоматизации вузовских библиотек, программным средствам для создания электронного каталога библиотек, новым формам и методам библиотечно-библиографического обслуживания, опыту работы зарубежных вузовских библиотек и др.

Виртуальные справочные службы (http://www.library.ru/4/services/)

Ссылки на библиотечные и универсальные справочные службы.

«Библиотечное дело» (http://www.bibliograf.ru/)

Научно-профессиональный журнал, отражающий современные тенденции в развитии библиотечного дела. На сайте представлен полнотекстовый архив журнала с 2003 по 2005 год. Для более поздних выпусков есть оглавления и тема номера.

Российские электронные библиотеки (www.elbib.ru/)

Российский электронный научный журнал, посвящённый «отражению теории и практики использования в России и за рубежом электронных библиотек». На сайте представлены полные тексты статей с 1998 года. Среди публикаций – новостные материалы, описание технических решений, практические и юридические рекомендации. Тематический охват довольно разнообразен, среди представленных тем – следующие: «Перевод традиционных документов в электронную форму», «Средства поиска и организация доступа к разнородной информации», «Авторские права и использование электронных документов».

Интегрированный Сводный Каталог научно-технической информации (http://www.rckk.ru/)

Российский Центр Корпоративной Каталогизации

Православный библиотекарь (http://ortlib.narod.ru/ )

Сайт о православных библиотеках и православных библиотекарях.

Библиогид «Книги и дети» (http://bibliogid.ru/)

Познавательный сайт, посвященный детскому чтению.

Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ» (http://www.nilc.ru/)

Центр занимается созданием национальной системы корпоративной каталогизации на основе системы национальных форматов RUSMARC в целях снижения затрат российских библиотек на машиночитаемую каталогизацию при высоком качестве библиографических записей (строгое соблюдение российских правил каталогизации, авторитетный контроль).

Российская книжная палата (http://www.bookchamber.ru/)

Российская книжная палата – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции, стандартизации и научных исследований в сфере книжного дела, национальное фондохранилище обязательных экземпляров всех печатных изданий, выходящих в Российской Федерации. Палата осуществляет государственную регистрацию всех типов и видов отечественных изданий, распределяет обязательные экземпляры среди крупнейших библиотек страны, почти полностью обеспечивая их бесплатное комплектование отечественной издательской продукцией.

Некоммерческий Фонд поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» (http://www.pbl.ru/)

Деятельность Фонда направлена на осуществление программ по поддержанию российской науки и культуры, в том числе в сфере книгоиздания, образования и новых информационных технологий. Его основная задача — создание системы комплектования фондов библиотек России новейшими отечественными изданиями и повышение статуса библиотек, преобразование их в информационные, культурные и образовательные центры местного сообщества. С этой целью «Пушкинская библиотека» издает книжные каталоги для дальнейшей их рассылки в библиотеки, собирает книжные заказы от библиотек и обеспечивает их доставку по регионам.

Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (http://www.mcbs.ru/)

Основные направления деятельности Центра: Участие в формировании и реализации национальной политики в области поддержки и развития чтения; Участие в реализации государственной библиотечной политики.

Русская Школьная Библиотечная Ассоциация (http://www.rusla.ru/rsba/)

Ассоциация представляет интересы самой большой библиотечной сети России, объединяющей свыше 60 тысяч школьных библиотек. Во всем мире профессиональные библиотечные объединения являются главными разработчиками стратегии и тактики развития библиотек, инициаторами законодательных инициатив, основными центрами повышения квалификации библиотечных работников.

Российская библиотечная ассоциация (http://www.rba.ru/)

Была основана в 1994 году и объединяет различные виды библиотек и профессиональных учебных заведений. Осуществляет поддержку и координацию действий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, занимается представительством и защитой интересов российского библиотечного сообщества, повышением престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

Поисковик электронных книг. ebdb.ru - электронная поисковая система (https://www.big-big.ru/poiskoviki/ebdb.ru.html)

Поиск книг в электронных библиотеках рунета. На сайте есть возможность просмотра списка всех отсканированных книг из конкретной библиотеки; подписки пользователей на обновления книг на определенной электронной библиотеке; подписки пользователей на обновления специфических книг в электронной библиотеке; просмотра всех проиндексированных книг и т.д. На сайте доступны следующие разделы: «художественная литература»; «нехудожественная литература»; «детям и родителям»; «foreign books»; «Бизнес-книги».

Портал «Чтение-21» (http://www.chtenie-21.ru/)

Портал разработан Фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Целью портала является мобилизация общественного мнения, профессионалов и любителей книги и чтения в период подготовки и проведения года чтения в России.

Школа библиотечного лидерства (http://biblider.ru/)

Является проектом Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», призывает по-новому, творчески подходить к окружающей библиотечного специалиста среде.Проект призван содействовать активизации лидерского качеств библиотечного сообщества и повышению информационной культуры библиотекарей; позиционированию библиотек как образовательных центров регионов; созданию и укреплению механизмов партнерства между библиотеками, органами местного самоуправления, бизнесом и некоммерческим сектором; внедрению новых социальных сервисов в практику работы библиотекарей; современным подходам к комплектованию библиотечных фондов, как ресурсной базе реализации системы библиотечному лидерства и т.п. На сайте представлено описание данной программы, раздел «тренинги», который включает концепцию тренингов, информацию о прошедших и предстоящих тренингах, «проекты для местного сообщества» содержит информацию по регионам России, «зарубежный опыт» познакомит вас с новостями, произошедшими в мире наших западных коллег.

Русская справочная библиотека (http://library.vadimstepanov.ru/)

Проект призван помочь российским библиотечным работникам ориентироваться в ресурсах Интернет. Содержит материалы, которые могут быть эффективно использованы в различных библиотечных процессах. Каждый источник снабжен подробной аннотацией, позволяющей оценить его пригодность для выполнения той или иной задачи.

Научная Электронная библиотека ГПНТБ России (http://ellib.gpntb.ru/)

На сайте «Электронная библиотека ГПНТБ России» можно найти справочные пособия по MARC, UniMARC, USMARC («UNIMARC. Вводный курс»; «Основные положения формата MARC для библиографических данных»; «Справочное руководство по UNIMARC»; «Форматы USMARC. Краткое описание в 3-х частях»), труды по современному состоянию и перспективам отечественной науки и технологий.

Информационно-справочный портал (http://www.library.ru/)

Это информационно-библиотечный портал, созданный при поддержке Министерства культуры. Ресурс создан в помощь, как библиотекарям, так и читателям. На сайте можно практически все: документы и материалы для работы, статьи на актуальные темы, новости со всего мира, обзоры и рекомендации. Для читателей представлена виртуальная справка, обзоры и информация о книгах и ресурсах Интернет. Сайт очень наполненный, многофункциональный и динамично развивающийся. На портале открылась база данных «Стандарты для библиотечных работников». БД «Стандарты» задумана как «живой», постоянно пополняемый электронный ресурс. Предполагается, что пользователи смогут найти здесь не только тексты стандартов, но и ответы на возникающие в практике их использования вопросы. Для этого БД снабжена справочными материалами различного характера и назначения. Возникшие вопросы, пожелания и предложения пользователи могут размещать на Форуме.

bottom of page